EN
 / Главная / Все новости / Более двух тысяч поисковых экспедиций пройдёт в Год памяти и славы

Более двух тысяч поисковых экспедиций пройдёт в Год памяти и славы

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2020


Больше двух тысяч поисковых экспедиций состоится в наступившем году, сообщает сайт «Победа.рф».  Их участники займутся поиском и подъёмом на поверхность останков тех, кто погиб во время сражений Великой Отечественной войны.

По словам Елены Цунаевой, которая является одним из сопредседателей центрального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"», запланирована военно-историческая экспедиция проекта «Фронт». Она будет проводиться в международном формате, к ней присоединятся поисковики из стран СНГ. Местом для её проведения выбрали Калужскую область. Ещё одна экспедиция пройдёт на острове Сахалин.

Кроме того, молодых учёных, историков, краеведов, участников и организаторов поисковых экспедиций пригласят присоединиться к международной научно-практической конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований».

Как сообщал «Русский мир», в рамках Года памяти и славы запланированы поисковые работы на местах гибели мирных жителей. Их проведут в 12 регионах, а результаты передадут в следственные органы. Будут изданы и введены в научный оборот документы и рассказы очевидцев о преступлениях немецко-фашистской армии и её союзников на оккупированных территориях. В ходе проекта проведут форумы молодых историков и поисковиков.
Метки:
Год памяти и славы, поисковые работы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева