EN
 / Главная / Все новости / Президенты России и Турции запустили «Турецкий поток»

Президенты России и Турции запустили «Турецкий поток»

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2020


Торжественная церемония открытия газопровода «Турецкий поток» состоялась в среду, 8 января, в Стамбуле, сообщает РИА «Новости». В ней приняли участие российский и турецкий президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. К ним присоединились президент Сербии Александр Вучич и глава болгарского правительства Бойко Борисов.

Российский лидер назвал ввод в эксплуатацию «Турецкого потока» очень важным событием не только для Москвы и Анкары, но и для всей Европы. Он отметил, что странам удалось реализовать один из самых крупных совместных проектов. По мнению Владимира Путина, газопровод является ярким и наглядным доказательством того, что стратегическое партнёрство России и Турции развивается с успехом и приносит значимые и осязаемые результаты.

Как сообщал «Русский мир», газопровод проложен по дну Чёрного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина трубы, идущей под водой, превышает девятьсот километров, по сухопутной части по турецкой территории — сто восемьдесят километров.

Газ по одной нитке будет поставляться для внутреннего рынка Турции, по другой будет снабжать государства юга и юго-востока Европы. Мощность каждой нитки — почти шестнадцать миллиардов кубометров газа ежегодно.

С 1 января газ уже поступает в Болгарию, а с 5 января российский газ через новую компрессорную станцию «Странджа-2» начали получать Северная Македония и Греция.
Метки:
Владимир Путин, газопровод

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева