EN
 / Главная / Все новости / Украинские раскольники захватили храм УПЦ

Украинские раскольники захватили храм УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2020

Ещё один храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) подвергся рейдерскому захвату, сообщает ТАСС. В одном из сёл Ивано-Франковской области, расположенной на западе Украины, сторонники раскольнической Православной церкви Украины напали на храм в честь всех преподобных Киево-Печерских.

Также нападению подвергся церковный дом, в котором находилась трапезная и действовала воскресная школа.

Напомним, УПЦ лишилась больше сотни храмов в ходе рейдерских захватов. Избиения священников и прихожан стали практически обычным делом. В практику вошли обыски и допросы духовенства.

Когда в 2018 году на Украине появилась так называемая Православная церковь Украины, верующих и священнослужителей УПЦ пытались загнать туда силой. Особенно активно предпринимались такие попытки перед выборами президента, на рубеже 2018 и 2019 годов. Для этого даже изменили законодательную базу, приняв дискриминационные законы. Они стали основой для конфликтов в имущественной сфере по всей стране.
Метки:
УПЦ, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева