EN
 / Главная / Все новости / «Санктъ-Петербургъ Опера» открыл программу к 100-летию русского театра в Баку

«Санктъ-Петербургъ Опера» открыл программу к 100-летию русского театра в Баку

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Концерт российского музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна в Баку открыл большую программу празднования 100-летия бакинского театра. На концерте, приуроченном также к Году театра в России, прозвучали арии из известных опер российских и зарубежных композиторов, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров Зарубежья.

Труппа «Санктъ-Петербургъ Опера» приехала в Баку в рамках гастрольного турне, зрители услышали ведущих вокалистов и музыкантов театра. Концерт открыли приветственные слова главного режиссёра Русского драмтеатра имени Вургуна Александра Шаровского и директора театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгения Малыгина.

За несколько дней до гастролей петербургской труппы в бакинском театре состоялась премьера спектакля «Игра в снежки летом». Основные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в 2020 году.

В афишу Русского драматического театра входят спектакли, поставленные по произведениям русских, азербайджанских и зарубежных авторов. К числу самых популярных постановок театра относятся «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя, лермонтовский «Маскарад», «Братья Карамазовы» по мотивам романа Фёдора Достоевского и другие спектакли. Для детей проходят показы «Сказки о царе Салтане», «По щучьему велению» и другие постановки.
Метки:
русские театры за рубежом, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева