EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации призвал ОБСЕ и СЕ защитить Sputnik в Эстонии

Совет Федерации призвал ОБСЕ и СЕ защитить Sputnik в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Совет Федерации обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович по поводу ситуации вокруг ИА Sputnik в Эстонии. По словам сенатора Алексея Пушкова, в посланиях российские политики выступили с призывом оказать влияние на Таллин, сообщает ТАСС. Глава временной комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ уточнил, что верхняя палата российского парламента хочет, чтобы ОБСЕ и Совет Европы помогли остановить угрозы в адрес журналистов и попытки ограничить деятельность российских СМИ.

Как сообщал «Русский мир», журналистам Sputnik пригрозили, что начнут против них уголовные дела. От сотрудников информационного агентства требуют разорвать трудовые отношения с головной организацией — МИА «Россия сегодня» — не позднее начала следующего года. В эстонской полиции не считают, что нарушают законы. Угрозы в адрес журналистов объяснили тем, что генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв находится под европейскими санкциями. А ограничения, действующие в отношении Киселёва, подразумевают заморозку имущества физических лиц. Лицам, которые находятся под санкциями, запрещено работать, а также оказывать им услуги.

Совет Федерации обратил внимание на «заведомо ложную трактовку» персональных санкций Евросоюза. Авторы письма пояснили, что персональные санкции против Дмитрия Киселёва распространяются только на его личные финансы. При этом МИА «Россия сегодня» и Sputnik не являются собственностью Киселёва. Алексей Пушков пообещал, что вопрос о давлении на Sputnik обязательно поднимут на сессиях ПАСЕ и ОБСЕ.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева