EN
 / Главная / Все новости / Большинство сайтов в странах СНГ работают на русском языке

Большинство сайтов в странах СНГ работают на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2019


Русский язык сохраняет безоговорочное лидерство в интернет-пространстве стран бывшего Советского Союза. Согласно данным портал ferra.ru, среди лидеров по числу русскоязычных сайтов Белоруссия (86,9 %), Казахстан (84,0 %), Таджикистан (81,8 %), Узбекистан (79,6 %), Украина (79,0 %) и Киргизия (75,9 %), сообщают «Новости Узбекистана».

Русский язык вышел на второе место по частоте употребления в интернете ещё шесть лет назад, уступая лишь английскому языку. С тех пор сохраняется данное положение вещей. Также в числе лидеров немецкий, китайский, испанский, французский и португальский языки. Сообщается, что на второе место русский язык вышел в том числе благодаря жителям бывших республик Советского Союза.

На заре развития интернета безоговорочным лидером был английский язык, но с годами его значение снизилось. Уже в 2005 году лишь треть пользователей интернета общалась по-английски, поскольку развитие получили сайты и ресурсы на других языках, в том числе на русском.
Метки:
Рунет, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева