EN
 / Главная / Все новости / Зарубежная программа «Больших гастролей» в 2019 году охватила 12 стран

Зарубежная программа «Больших гастролей» в 2019 году охватила 12 стран

Редакция портала «Русский мир»
24.12.2019


Участниками программы «Больших гастролей» в этом году стали русскоязычные театры, сообщает ТАСС. Своё творчество представили в нашей стране артисты из Грузии и Абхазии, Белоруссии и Молдавии, Туркмении и Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. К ним присоединились театры из Донецка и Киргизии. Их встречали зрители в разных городах России от Астрахани до Барнаула.

Ведущие российские театры побывали в странах ближнего зарубежья, выступив на основных русскоязычных площадках дружественных государств. В общей сложности зарубежная программа охватила двенадцать стран, где показали почти сотню постановок.

Как сообщал «Русский мир», федеральная программа «Большие гастроли» реализуется с 2014 года. Ведущие театры страны выступают во всех российских регионах. Кроме того, «Большие гастроли» имеют и зарубежное направление: театры из России выступают в других странах, а сюда приезжают русскоязычные коллективы, действующие за рубежом. В текущем году в программе участвовали свыше 270 театров, они показали около двух тысяч спектаклей.

Финальную точку проекта 2019 года поставили в Сочи.

Сейчас Минкультуры уже готовится к следующему сезону. В ведомстве отметили, что с каждым годом число гастролирующих театров возрастает, как и количество показанных спектаклей. География проекта также расширяется с каждым годом.

«Большие гастроли» уже охватили всю территорию страны. Они соответствуют самым разнообразным вкусам театральной публики. Театр — один из самых важных и востребованных видов искусства в России, и гастрольная деятельность позволяет ему развиваться и обновляться не только в столицах, но и в самых удаленных регионах.

Метки:
Большие гастроли, театр

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева