EN
 / Главная / Все новости / «Армяне, изменившие мир»: в Русском центре состоялся урок-проект

«Армяне, изменившие мир»: в Русском центре состоялся урок-проект

Арусяк Нерсесян, Ереван
19.12.2019

В Русском центре Ереванского государственного университета состоялся урок-проект «Армяне, изменившие мир».

Студенты подготовили интересные презентации и с гордостью представили выдающиеся достижения своих известных соотечественников.

Интересным оказалась и сама подборка, сделанная студентами. Были представлены такие известные армяне, как «отец» теоретической астрофизики – Виктор Амбарцумян, основатель советской школы электродинамики – Андроник Иосифян, основоположник подводной археологии в СССР – Рубен Орбели, основатель пластической хирургии США – Вараздат Казанджян.

Отдельные выступления были посвящены деятельности нефтяного магната и филантропа Александра Манташева, заместителя главы правительства СССР Анастаса Микояна, выдающегося мариниста Ивана (Ованнеса) Айвазовского, известного и любимого во всем мире шансонье Шарля Азнавура, певца и композитора Сержа Танкяна (System of a Down) и армянского гроссмейстера Левона Ароняна.

Были представлены также изобретения цветного телевизора (Ованес Адамян), военных самолётов-истребителей (Артём Микоян), гидравлического вала гоночного автомобиля (Эд Искендерян), магнитно-резонансной машины сканирования (Раймонд Давадян), зелёного цвета краски американских долларов, который невозможно подделать (Христофор Тер-Серобян).

Свои выступления студенты закончили викториной о «вкусных» изобретениях армян: основание первого производства йогуртов в 1929 г. в США на основе армянской закваски, изобретение в 1921 г. аппарата по изготовлению вафельных стаканчиков для мороженого. Также студентки-филологи вспомнили Габриела Казанчяна, который в 1908 г. изобрел устройство для сушки волос (прототип современного фена).   

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева