EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Казани и Сенегала представили балет «Щелкунчик» в Дакаре

Студенты из Казани и Сенегала представили балет «Щелкунчик» в Дакаре

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019



Премьера балета Петра Чайковского «Щелкунчик» собрала аншлаг в главном театре столицы Сенегала. Постановку представили студенты Казанского государственного института культуры (КазГИК) и молодые воспитанники Русской балетной академии Сенегала. Создание спектакля поддержал президент Сенегала Маки Салл, сообщает ТАСС

Премьера постановки стала значимым событием в культурной жизни африканской страны. В Большом национальной театре собрались общественные деятели Сенегала, местная интеллигенция, дипломаты из ряда государств, а также российские соотечественники, живущие в Дакаре и других городах страны.

Педагог Русской балетной академии Слу Акимгереева подчеркнула уникальность события, поскольку в Сенегале впервые увидели балетный спектакль в исполнении артистов из России. Власти Сенегала приняли активное участие в организации визита танцовщиков из Казани, выбрав спектакль «Щелкунчик» для создания праздничной рождественской обстановки.
Метки:
российские исполнители, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева