EN
 / Главная / Все новости / Как сохранить русскую идентичность, обсудили на Европейском русском форуме

Как сохранить русскую идентичность, обсудили на Европейском русском форуме

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2019


Европейский русский форум прошёл в Европарламенте в тринадцатый раз. Традиционно в качестве его организатора выступает лидер партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок, представляющая Латвию. Об этом сообщается на странице РСЛ в социальной сети Facebook. Ежегодно участники разбирают разногласия и пытаются отыскать точки соприкосновения между Россией и Евросоюзом.

Главным вопросом нынешнего форума, собравшего известных политиков, дипломатов, историков и журналистов из нескольких стран Европы, стало сохранения русской идентичности в Европейском союзе. Тема одного из круглых столов выбрали «Будущее русских в странах Балтии: индивидуальная ассимиляция или коллективная интеграция?».

По мнению главы постоянного представительства России при Евросоюзе Владимира Чижова, русский народ можно назвать самым многочисленным разделённым народом в мире. Дипломат напомнил, что распад Советского Союза катастрофически сказался на россиянах. В результате около двадцати пяти миллионов этнических русских практически в один момент оказались вне своей исторической родины. При этом, подчеркнул постпред, их желанием никто не поинтересовался. Последствия этой масштабной трагедии сказываются и сейчас.

Сегодня, спустя почти три десятка лет, борьба за советское геополитическое наследство не останавливается. И главными инструментами, заимствованными из арсенала времён холодной войны, стали русофобская пропаганда, клевета на русский народ, ревизия его роли в мировой истории, напомнил Чижов. Он отметил, что во многих странах в отношении защитников прав русскоязычного населения развёрнута полномасштабная охота на ведьм, выдавливание русского языка из всех сфер жизни возводится в ряд государственной политики.

Недопустимо укреплять свою безопасность и выстраивать собственную идентичность за счёт других народов, подытожил политик. Он призвал выстраивать идентичность народов на созидании, а не на отрицании и разрушении.
Метки:
Европейский русский форум

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева