EN
 / Главная / Все новости / В Ирландии подвели итоги международных пушкинских конкурсов

В Ирландии подвели итоги международных пушкинских конкурсов

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2019


Имена победителей и призёров конкурсов чтецов и художников в рамках международного проекта «Болдинская осень» объявили в Ирландии. Дети из России, США, Германии и других стран читали стихи Александра Пушкина и рисовали героев произведений русского классика, сообщает русско-ирландская молодёжная организация «Шамрок» в Facebook.

Конкурс чтецов собрал десятки детей, которые обучаются в русских школах различных стран и занимаются в творческих студиях при организациях российских соотечественников. Стихи Пушкина читали дети в возрасте от 5 до 13 лет. Первые места в различных возрастных категориях заняли Александра Джалева с Кипра, Степан Иванов из Турции и Гаяне Егиазарян из Армении (разделили первое место), а также Джозеф Фихд с Кипра.

В конкурсе «Пушкин глазами детей» участвовали 130 детей и подростков 5–16 лет. Россию представляли школьники из Ростовской области и Башкортостана. Первых мест жюри удостоило Каролину Ради из Египта, россиянку Анастасию Семёнову, Софи Мерседес Бернс из Германии и француженку Лору Беллуан.

Проект «Болдинская осень» прошёл в Ирландии в третий раз. Конкурсы проходят в два этапа, включая отборочный и финальный раунды.
Метки:
Александр Пушкин, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева