EN
 / Главная / Все новости / Памятник Александру Грибоедову в Ереване осквернён вандалом

Памятник Александру Грибоедову в Ереване осквернён вандалом

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2019


Памятник Александру Грибоедову в Ереване подвергся акту вандализма, сообщает РИА «Новости». Монумент известному российскому литератору и видному дипломату облили красной краской. Памятник пострадал от рук сына одного из армянских радикалов. Сам злоумышленник похвастался своей выходкой, опубликовав фото в социальных сетях.

Пресс-секретарь главы армянского правительства Владимир Карапетян выступил с осуждением произошедшего. Он пообещал, что подробности дела станут известны позднее. Сотрудники правоохранительных органов уже начали заниматься этим делом, заверил пресс-секретарь.

Александр Грибоедов участвовал в разработке условий Туркманчайского договора 1828 года по итогам русско-персидской войны (1826 — 1828 годы). По условиям договора к России отошли территории Восточной Армении. Дипломат сыграл ключевую роль и в переселении из Персии в Восточную Армению десятков тысяч армян.

Метки:
памятник, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева