EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский чемпион Сергей Зубов введён в Зал хоккейной славы

Олимпийский чемпион Сергей Зубов введён в Зал хоккейной славы

Редакция портала «Русский мир»
19.11.2019


Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Зубов включён в Зал хоккейной славы. Торжественная церемония состоялась в Торонто. Известный защитник и тренер стал девятым представителем России и СССР, введённым в главный хоккейный музей мира, сообщает ТАСС

В ходе церемонии Зубов получил памятную табличку, которую ему вручил легендарный американский хоккеист Бретт Халл. Сергей Зубов начинал хоккейный путь в ЦСКА, в конце 1980-х годов стал победителем одного из последних чемпионатов Советского Союза. В начале 1990-х годов Зубов оказался в клубе «Нью-Йорк Рейнджерс» и сделал блестящую карьеру в Национальной хоккейной лиге, дважды завоевав главный клубный трофей.

Десять лет назад Зубов вернулся в Россию после шестнадцати заокеанских сезонов. В 2011 году хоккеист перешёл на тренерское поприще и спустя несколько лет возглавил один из сильнейших клубов страны — петербургский СКА. Также руководил ХК «Сочи», который дважды выводил в решающую стадию первенства.

«Русский мир» сообщал о том, что первым отечественным хоккейным специалистом, оказавшимся в Зале славы, стал тренер Анатолий Тарасов — его включили в почётный список в 1974 году. Тридцать лет назад в Зал ввели легендарного вратаря Владислава Третьяка.

Метки:
российские спортсмены, хоккей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева