EN
 / Главная / Все новости / Во Львовской области «Смешариков» заподозрили в «пропаганде русского мира»

Во Львовской области «Смешариков» заподозрили в «пропаганде русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2019


Героев российского мультсериала «Смешарики», популярного в разных странах мира, на Украине назвали «пропагандистами русского мира». Западноукраинские активисты, обнаружившие изображения мультгероев в одном из детсадов Львовской области, потребовали стереть «непристойное пропагандистское изображение», сообщает «Новый день».

По словам активистов организации «Громада та iнiцiатива», нанесение персонажей на стену противоречит запрету львовских депутатов на публикацию в общественных местах «русского культурного продукта». Изображения были обнаружены в ходе внеплановой общественной проверки. Активисты не скрывали возмущения от того, что дети ежедневно видят персонажей мультфильма, созданного при поддержке Министерства культуры России.

В опубликованном заявлении указано, что проверяющим «испортила» впечатление от посещения садика пропаганда русского мира среди юных украинцев. «Громада та iнiцiатива» пригрозила обратиться в контролирующие органы, если изображения не будут уничтожены. Верховный суд Украины ранее признал законным запрет на публичное использование музыкальных композиций, игровых и анимационных картин и изданий на русском языке.

Многие жители Львовской области и других регионов Украины оставили в интернете ироничные комментарии по поводу ситуации, призвав активистов заниматься более важными делами.
Метки:
российские мультфильмы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева