EN
 / Главная / Все новости / СПбГУ приглашает иностранных школьников и студентов на олимпиаду по русскому языку

СПбГУ приглашает иностранных школьников и студентов на олимпиаду по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
17.10.2019


Студентов и школьников из-за рубежа, изучающих русский язык как иностранный, Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в олимпиаде, сообщает сайт вуза.

Турнир будет проходить в два этапа. Первый стартует уже через несколько дней — 21 октября. Он будет проводиться в дистанционном формате, те, кто покажет наилучшие результаты, попадут во второй этап. Финальные состязания пройдут очно на территории иностранных государств и в России.

В этом году олимпиаду по русскому как иностранному СПбГУ организует уже второй раз. Эта масштабная акция направлена на популяризацию изучения русского языка у иностранцев, развитие интереса к российской культуре. Кроме того, олимпиада способствует развитию творческих способностей. Победителей определят в двух возрастных категориях, лучших знатоков русского языка назовут среди школьников в возрасте от 13 до 17 лет и студентов в возрасте от 18 лет до 30.

Чтобы попасть в финал, нужно справиться с вопросами онлайн-теста, а также с заданием в письменной форме. Заключительный этап представляет собой прохождение четырёх тестов, которые проверяют навыки по письму, чтению, аудированию, говорению.

Дипломы победителей олимпиады позволят их обладателям получить бонус при поступлении на образовательные программы СПбГУ, в том числе на бюджетные места.
Метки:
СПбГУ, олимпиада, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева