EN

«Русский язык в Республике Казахстан»: проект продолжается

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019

В сентябре в Жетысуском государственном университете имени Ильяса Жансугурова (Казахстан)  начался проект «Русский язык в Республике Казахстан», реализуемый при поддержке фонда «Русский мир».
В рамках проекта был проведён конкурс эссе, в котором приняли участие студенты университета, а также члены студенческой Ассамблеи народа Казахстана.
Работа комиссии по выбору лучших работ велась согласно критериям отбора: грамотность, логичность, умение формулировать мысли, структурировать информацию, использовать основные понятия, выделять причинно-следственные связи, аргументировать свои выводы.
10 октября состоялось подведение итогов, зачитывание лучших работ и награждение победителей.
Первое место заняла Бекбосынова Салима (факультет естествознания), второе место – Абайханов Бегасыл (технический факультет), третье место – Моряхина Кристина (факультет педагогики и психологии).
Победители конкурса были награждены подарками (электронные книги), им вручили дипломы и сертификаты.
Кроме того, в рамках проекта, 9 октября была проведена литературная гостиная «Золотой век русской поэзии».
В мероприятии приняли участие студенты факультета педагогики и психологии, гуманитарного факультета, а также члены студенческой Ассамблеи народа Казахстана.
Мероприятие состояло из нескольких этапов: проверялись знания участников о жизни и творчестве поэтов и писателей Золотого века, студенты декламировали поэтические произведения, после чего исполнили известные русские романсы и посмотрели отрывки из кинофильмов по обсуждавшимся произведениям.
Метки:
грант, русский язык, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.