EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники за рубежом впервые примут участие в правовом диктанте

Соотечественники за рубежом впервые примут участие в правовом диктанте

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019


Правовой диктант, проводимый Ассоциацией юристов России (АЮР), пройдёт в третий раз с 3 по 12 декабря. Впервые диктант станет международным, принять в нём участие смогут российские соотечественники, живущие за рубежом. Причём доступны будут как дистанционный, так и очный варианты проверки правовой грамотности, сообщает ТАСС.

О новых особенностях диктанта рассказал исполнительный директор АЮР Станислав Александров. По его словам, правовой диктант рассчитан не только на профессиональных юристов, но также на широкую общественность, поскольку способствует повышению правовой грамотности и учит защищать свои права. По расчётам организаторов, в предстоящем диктанте примут участие около 200 тысяч человек.

Участники будут решать задания, связанные с повседневными ситуациями, требующими правовых знаний. Диктант даст возможность установить, знает ли человек, как застраховать автомобиль, заключить трудовой договор и так далее. Предыдущие диктанты показали, что многие россияне слабо разбираются в судебной деятельности и не знают о том, каким образом они могут отстоять свои права в суде.
Метки:
российские соотечественники, диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева