EN
 / Главная / Все новости / Для словацких школьников провели необычное интерактивное занятие по русскому языку

Для словацких школьников провели необычное интерактивное занятие по русскому языку

Габриела Турисова, Прешов
14.10.2019

14 октября 2019 года Русский центр Прешовского университета посетили школьники основной школы «Široké» со своими учителями русского языка.

В Русском центре для них провели интерактивное занятие, на котором уделили внимание прежде всего синонимам и антонимам среди имëн существительных, прилагательных и глаголов. К указанным словам школьники подбирали синонимы и антонимы, затем выучили известные пословицы и поговорки, связанные с употреблением антонимов, например «Учение – свет, а неучение – тьма». Также говорили о межъязыковых русско-словацких омонимах таких как: неделя – воскресенье, свет – мир и других.

Затем учащиеся повторяли скороговорки для улучшения своей артикуляции и правильного произношения слов на русском языке. Ребятам больше всего понравились отгадывание загадок на разные темы и кроссворды. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева