EN
 / Главная / Все новости / Президент России прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию

Президент России прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019


Более трёх десятков документов планируется подписать во время визита Владимира Путина в Саудовскую Аравию 14 октября, сообщает РИА «Новости». Президента России пригласил король Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд, которого в Москве принимали два года назад.

Для российского лидера визит в арабскую страну также не первый, он приезжал туда больше десяти лет назад, в 2007 году. По мнению саудовской стороны, именно в последние несколько лет двусторонние отношения между Москвой и Эр-Риядом укрепились и расширились.

Российский президент и саудовский король часто разговаривали по телефону. Путин также не раз встречался с наследным принцем Мухаммедом Бен Сальманом.

В рамках сегодняшней встречи лидеры двух стран затронут вопросы развития сотрудничества в различных областях. В приоритете взаимодействие в энергетической, сельскохозяйственной сферах. Также обсудят промышленность и взаимодействие в военно-технической отрасли. Ожидается, что ещё одной важной темой разговора станет ограничение добычи нефти. Переговоры, запланированные на 14 октября, могут обеспечить торговые соглашения на миллиарды долларов.

Владимир Путин и король Сальман Бен Абдель Азиз Аль Сауд обменяются мнениями по важным вопросам международной повестки, сделав акцент на Ближневосточном и Североафриканском регионах. Они затронут ситуацию в Сирии, кризис в Йемене, вопросы палестино-израильского урегулирования.

Также у Президента РФ запланировано участие в первом заседании Российско-саудовского экономического совета, в который входят представители крупного бизнеса двух стран, два десятка человек с каждой стороны.

Помощник главы государства Юрий Ушаков напомнил, что в 2018 году двусторонний товарооборот увеличился на пятнадцать процентов. Его объём превысил миллиард долларов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров не сомневается, что встреча на высшем уровне превратится в ещё один стимул для развития многостороннего партнёрства и поможет выйти ему на новый уровень.

На следующий день, 15 октября, запланирован государственный визит Владимира Путина в Объединённые Арабские Эмираты.
Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева