EN
 / Главная / Все новости / О русских традициях рассказали жителям Перу

О русских традициях рассказали жителям Перу

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Православная община, действующая в перуанской столице, пригласила выходцев из России на праздник под названием «Русские традиции и современность». Его провёл приход в честь святой Матроны Московский при участии Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Перу. Гостей и участников пригласили собраться в представительстве Россотрудничества в Лиме, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

Главной темой выступления настоятеля прихода отца Иннокентия Карпова стали самые важные православные праздники. Он познакомил присутствующих с историей их появления и традициями, которые издавна их сопровождают.

Вечер продолжился диалогом о религии, о том, как отмечают праздники в многонациональной России. Обряды, уходящие корнями в тысячелетнюю историю, сохраняются и сегодня, переплетаются с современностью. Гостям показали фотографии, позволившие им окунуться в древнюю эпоху и атмосферу православных праздников.

В рамках концертной программы прозвучали духовные песнопения и русские народные песни. А для детей организовали игры и конкурсы.

Организаторы отметили, что для них этот праздник стал первым мероприятием в таком формате. Он прошёл успешно, и опыт планируют повторить.

Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева