EN
 / Главная / Все новости / Австралийка спасла от уничтожения десятки русских книг об искусстве

Австралийка спасла от уничтожения десятки русских книг об искусстве

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2019


Первый Русский музей в Австралии, расположенный в Сиднее, пополнился сорока тремя книгами, а также российскими сувенирами, переданными австралийкой Джоан Гриффин. Уникальные книги и альбомы о русских художниках, ювелирах и достопримечательностях России и других стран Джоан спасла от отправления на мусорную свалку, рассказали «Русскому миру» в музее.



По словам женщины, издания принадлежали её соседу, который при переезде решил выбросить книги на русском языке в мусорный ящик. Джоан Гриффин обратила внимания на то, что книги прекрасно изданы и богато иллюстрированы. Она перенесла их к себе домой и, определив ценность изданий, решила передать их в Русский музей.



По иллюстрациям австралийка узнала, что книги рассказывают об известных художниках (русских и зарубежных), архитектурных достопримечательностях, также среди изданий были альбомы и каталоги русского фарфора, живописи и ювелирного дела. Также Джоан Гриффин передала в музей сувениры, приобретённые в Советском Союзе во время её туристической поездки в 1980-х годах.
Метки:
русская книга, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева