EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов поздравил российских педагогов с Днём учителя

Вячеслав Никонов поздравил российских педагогов с Днём учителя

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019

5 октября в России отмечается День учителя. Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов поздравил российских педагогов с профессиональным праздником.

В поздравлении, в частности, говорится:

Дорогие учителя! Уважаемые друзья! Коллеги!

От имени Комитета Государственной Думы по образованию и науке и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём учителя!

Это очень светлый, любимый народом праздник, близкий каждому из нас. Через всю жизнь мы проносим признательность своим наставникам за знания, заботу, требовательность и мудрость.

Быть учителем – ответственная миссия, подлинное призвание и непростой каждодневный труд, результаты которого определяют не только судьбу конкретного человека, но и ход истории страны, её настоящее и будущее.

Быть учителем – значит не просто следовать школьной программе, а раскрывать перед детьми горизонты познания, учить их самостоятельно мыслить и отстаивать свои позиции. Настоящий педагог всегда сумеет разглядеть в ребёнке способности и таланты, будет содействовать их развитию и обязательно поддержит в трудную минуту.

Быть учителем – значит вести юных воспитанников по пути нравственного становления, помогая им осознать великую ценность свободы, справедливости, чести, совести, любви к Отечеству.

Быть учителем – значит неустанно учиться самому, не позволяя рутине возобладать над искренностью, творческим поиском и профессиональным долгом.

А задача государства заключается в поддержке высокого престижа учительской профессии, создании по-настоящему современной образовательной среды, выполнении социальных обязательств. И эта задача входит в число важнейших приоритетов государственной политики.

Дорогие друзья! От всей души благодарю вас за кропотливый подвижнический труд и желаю счастья, здоровья, новых достижений, успехов во всех начинаниях и благодарных учеников!

Председатель Комитета В. А. Никонов

Метки:
День учителя, Вячеслав Никонов, поздравление

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева