EN

Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсудили на заседании правительственной комиссии

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники за границей, и вопросы консолидации диаспоры обсудили участники заседания правительственной комиссии, состоявшегося 30 сентября, сообщает сайт МИД РФ. Оно прошло под руководством главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Участники совещания обсудили подготовку к Всемирной конференции соотечественников, которая запланирована на конец октября в российской столице. Её главной темой станут «Соотечественницы и преемственность поколений».

Кроме того, много внимания на встрече уделили вопросам работы с молодёжью. Также в центре внимания оказалось межведомственное взаимодействие по поддержке русского языка и образования на языке Пушкина, сохранения национальной идентичности выходцев из нашей страны, проживающих в других государствах.

На заседании выступали представители властей Ульяновской области, которые рассказали о том, как в регионе организована работа с российской диаспорой за рубежом.

Метки:
МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Одинаково воспринимаемое на слух слово намере(н/нн)о в предложении способно выполнять функции разных частей речи: оно может быть кратким прилагательным, причастием или наречием. Учитывая смысловое окружение лексемы, рассмотрим алгоритмы выбора вариантов написания.
Словом «подоплёка» в современном русском языке обозначают скрытые, неявные причины, мотивы или обстоятельства какого-либо события, действия или высказывания. Чтобы понять, как существительное обрело такую семантику, ознакомимся с историей его возникновения.