EN
 / Главная / Все новости / Учебный год в Гранаде начался под русские романсы

Учебный год в Гранаде начался под русские романсы

Татьяна Портнова, Гранада
25.09.2019


23 сентября в Гранадском университете прошёл концерт, посвящённый началу 2019/2020 учебного года в Русском центре. В исполнении солистки Марии Штихун (сопрано) под аккомпанемент Анны Ивановой (фортепиано) прозвучали романсы П. И. Чайковского, М. И. Глинки, Н. А. Римского-Корсакова, С. В. Рахманинова. 

Концерт открылся речью руководителя Русского центра Энрике Керо Гервилья, отметившего, что центр отмечает в этом учебном году своё пятилетие.

Первым прозвучавшим романсом стало произведение на испанские мотивы «Я здесь, Инезилья» (слова А. С. Пушкина, музыка М. И. Глинки). На концерте прозвучали романсы на знакомые строки «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне» и «Я ли в поле да не травушка была». Также было исполнено фортепианное соло «Две поэмы оп. 32».

Среди зрителей присутствовали проживающие в Гранаде соотечественники, студенты, изучающие русский язык в Гранадском университете и заинтересованные русской культурой жители.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гранаде

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева