EN
 / Главная / Все новости / Общество «Курск» отреставрировало памятник на могиле героя «Молодой гвардии»

Общество «Курск» отреставрировало памятник на могиле героя «Молодой гвардии»

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2019


Памятник на могиле Ивана Туркенича в польском городе Жешуве восстановили участники общества «Курск», сообщает ТАСС.  Торжественная церемония его открытия состоялась сегодня, 21 сентября. Один из лидеров подпольной организации «Молодая гвардия», он погиб при освобождении города летом 1944 года.

По словам руководителя «Курска» Ежи Тыца, они закончили первый этап реставрации воинского кладбища. Было решено отметить его завершение, так как Иван Туркенич — известная личность, он сражался не только за свободу своей родины, но и за освобождение Польши.

Ежи Тыц выразил надежду, что целиком ремонтные работы удастся сделать в следующем году, к празднику юбилея Великой Победы.

Он напомнил, что ремонт проводится при содействии союза соотечественников России в Польше «Галиция». Финансовую помощь оказывает Воронежское военно-патриотическое объединение «Сила — в единстве».

Очень беспокоит, подчеркнул общественный деятель, что фальсификация истории набирает силу и превращается в международный тренд. Он убеждён, что требуются все возможные усилия, чтобы этому противостоять. «Каждый раз, когда подходит к концу ремонт мемориала, захоронения или памятника, мы стремимся заявлять об этом», — рассказал Ежи Тыц. «Мы даём понять, что не все жители нашей стране стали русофобами, что осталось много людей, которые помнят, кто принёс свободу польскому народу», — объяснил он.

Жешув был освобождён 2 августа 1944 года. В боях погибло более двух тысяч воинов Красной армии.

Как сообщал «Русский мир», свыше сорока мемориалов привели в порядок волонтёры «Курска» в последние шесть лет. За работу по сохранению исторической памяти, которая не совпадает с политической доктриной современной Польши, Ежи Тыц и его коллеги подвергаются преследованиям со стороны властей страны и спецслужб.

Метки:
Историческая память, общество Курск, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева