EN
 / Главная / Все новости / В фонде «Русский мир» состоялась встреча с кубинской делегацией

В фонде «Русский мир» состоялась встреча с кубинской делегацией

Пресс-служба фонда «Русский мир»
17.09.2019

В фонде «Русский мир» состоялась встреча с делегацией Республики Куба, находящейся с визитом в России в рамках четвёртой встречи Российско-кубинской рабочей группы по сотрудничеству в области науки, технологий и окружающей среды. Она была создана в рамках Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству для решения вопросов научно-технического взаимодействия России и Кубы.

Алпизар Сантана Мириам Изабель, заместитель Министра высшего образования Республики Куба; Карелл Фуре Барбара, специалист управления международных связей Министерства высшего образования Республики Куба; Кобрейро Суарес Густаво, советник по образованию и науке Посольства Республики Куба в Российской Федерации посетили фонд и обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Исполнительный директор фонда Владимир Кочин подчеркнул, что осуществляемая в течении пяти лет программа подготовки кубинских студентов в российских вузах – это крайне значимый проект, который, безусловно, должен иметь продолжение. Каждый год в нашу страну прибывает до ста молодых кубинских специалистов, которые получают профессиональную подготовку при финансовом содействии России. Стороны пришли к общему мнению, что языковая подготовка будущих студентов должна начинаться ещё на Кубе, для этого будет создана базовая площадка в Гаванском университете.

Алпизар Мириам Изабель отметила заинтересованность в расширении программ преподавания русского языка на Кубе и в создании условий для квалифицированной подготовки кубинских преподавателей русского языка.

В ходе встречи обсуждались рабочие аспекты программы подготовки студентов в рамках квоты Правительства России, а также была достигнута договорённость заключить соглашение о сотрудничестве между Министерством высшего образования Республики Куба и фондом «Русский мир». Участники встречи выразили уверенность, что подписание соглашения должно пройти в рамках следующей встречи в Гаване в феврале 2020 года на Форуме ректоров Кубы и России, который пройдёт в рамках Международного конгресса по высшему образованию.

Метки:
русский язык, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева