EN
 / Главная / Все новости / Литературный вечер в финском Эспоо посвятили 130-летию Анны Ахматовой

Литературный вечер в финском Эспоо посвятили 130-летию Анны Ахматовой

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2019


Литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству Анны Ахматовой, состоялся в финском городе Эспоо. Его организовал Российский центр науки и культуры в честь 130-летия русской поэтессы, сообщает сайт Россотрудничества

Участниками встречи стали старшеклассники школы Кайтаа. Им рассказали о целой эпохе в поэзии, которой стала лирика Ахматовой. Звучали стихи поэтессы, школьников познакомили с её биографией. Хельсинкский музыкант Евгений Гузеев, лауреат премии «Литературный Антроп», исполнил романсы, написанные на стихи Анны Ахматовой.



В завершение вечера организаторы провели небольшой конкурс на знание биографических фактов и стихотворных строк русской поэтессы. Самые внимательные участники были награждены призами.

Как сообщал «Русский мир», в этом году со дня рождения Анны Ахматовой исполнилось 130 лет. Анна Горенко родилась в Одессе, в раннем возрасте семья переехала в Петербург. Город на Неве стал для неё любимым. Начав писать стихи, она взяла псевдоним Ахматова, под которым навсегда осталась в истории отечественной и мировой литературы.
Метки:
Анна Ахматова, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева