EN
 / Главная / Все новости /  В Совете Европы заявили о снижении уровня дискриминации русскоязычных в Финляндии

В Совете Европы заявили о снижении уровня дискриминации русскоязычных в Финляндии

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2019


Уровень дискриминации в отношении русскоязычных жителей Финляндии понизился, а доступность услуг медицинских учреждений и социальных органов на русском языке выросла. Об этом свидетельствует доклад комиссии против расизма и нетолерантности Совета Европы. При этом авторы исследования отмечают усиление подозрительности к русскоязычным жителям в финских СМИ и властных структурах, сообщает ТАСС.

Данные о снижении уровня дискриминации члены комиссии получили от общественных организаций русскоговорящих, которые заявили о значительном улучшении ситуации. Вместе с тем представители тех же организаций заявили о том, что ощутили предвзятое отношение к русской общине со стороны СМИ и государственных органов после вхождения Крыма в состав России и начала военных действий на Донбассе.

По утверждению представителей организаций и сообществ, объединяющих русскоязычных жителей Финляндии, изменение отношения в негативную сторону выразилось в сложностях с получением государственного финансирования от Хельсинки. 

По данным Совета Европы, в Финляндии проживают 77 тысяч русскоязычных, большинство из них являются уроженцами бывших республик Советского Союза.
Метки:
российские соотечественники, Совет Европы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева