EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России и Японии заявили об упрощении визового режима

Лидеры России и Японии заявили об упрощении визового режима

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказали о решениях по упрощению визового режима в отношении граждан двух стран в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, сообщает РИА «Новости».

Владимир Путин сообщил о том, что Россия запустила безвизовый режим при посещении Курильских островов для граждан Японии. По словам российского лидера, это делается из гуманитарных побуждений, чтобы люди не чувствовали себя жертвами геополитической ситуации и могли побывать на своей родине или родине своих предков. Прошлое Курильских островов Путин назвал «сложной историей с многочисленными составляющими».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о том, что с сентября текущего года Токио облегчил визовый режим для представителей российских компаний и учёных, задействованных в проектах двустороннего сотрудничества. Этим категориям российских граждан проще получить визу в Японию, кроме того, они могут претендовать на многократные визы сроком до 5 лет.

Также, по словам Абэ, процедура получения разрешения на въезд будет упрощена для российских студентов. Премьер отметил рост туристического потока из Японии в Россию и объявил об открытии прямого авиасообщения между Токио и Владивостоком, которое будут осуществлять две крупнейшие авиакомпании Японии.
Метки:
визы, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева