EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ поручил подготовить симметричный ответ на испытания новой американской ракеты

Президент РФ поручил подготовить симметричный ответ на испытания новой американской ракеты

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2019


Президент России Владимир Путин поручил проанализировать уровень угрозы в связи с испытанием США новой модификации крылатой ракеты. Он также призвал принять меры по подготовке симметричного ответа. Об этом глава государства сказал в ходе выступления на заседании Совета безопасности РФ, сообщает сайт Кремля.

Российский лидер не сомневается, что испытание ракет, проведённое Пентагоном, является очередным звеном в цепи запланированных мероприятий. Он напомнил, что высокопоставленные заокеанские политики уже рассказывают о размещении новых ракетных систем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но, подчеркнул Владимир Путин, это находится поблизости от границ нашей страны, следовательно, затрагивает наши коренные интересы.

Он отметил, что произошедшие события не позволяют толковать замыслы Вашингтона иначе: Соединённые Штаты, избавившись от мешающих им ограничений, освободили путь для развёртывания ранее запрещённых ракет по всему миру.

Президент добавил, что Россия не позволит втянуть себя в затратную гонку вооружений, но, безусловно, мы обязаны обеспечить безопасность нашего народа и нашей страны. Мы это делаем сейчас и, бесспорно, будем делать в будущем, пообещал он.

Он также назвал ракетные испытания наглядным доказательством того, что претензии российской стороны к США в связи с нарушением ДРСМД были вполне обоснованы. Москва неоднократно обращала внимание на то, что размещение подобных пусковых установок на суше, в частности на базе в Румынии, и предстоящее размещение в Польше, является нарушением ДРСМД. Но Вашингтон эти подозрения отвергал. Теперь оспаривать это невозможно, американские власти сами в этом признались, подытожил Путин.
Метки:
Владимир Путин, ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева