EN
 / Главная / Все новости / Рост числа туристов из России побуждает жителей Турции учить русский язык

Рост числа туристов из России побуждает жителей Турции учить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2019


Русский язык стал одним из самых популярных в городах Турции, в особенности курортных. Представители туристических организаций и сферы услуг, торговцы и экскурсоводы либо изучают русский язык, либо готовятся это сделать. Рост интереса к русскому языку работники упомянутых сфер объясняют увеличением количества российских туристов, сообщает «Большая Азия».

По словам продавцов, торгующих на знаменитых турецких базарах, в прежние годы люди их профессии изучали в основном немецкий и английский языки, но сейчас все понимают необходимость изучения русского. Торговец фруктами Сейхан Эрымаз выучил английский язык, узнавая по одному новому слову в день. Эту же методику он использует для овладения русским языком. Сейхан видит, какое преимущество перед другими продавцами дарит ему знание иностранных языков.

Предприниматель Мурат Дурмаз пришёл в бизнес после завершения Эгейского университета. Он быстро понял, что без знания языков сложно успешно вести дела. Английский язык турецкий предприниматель уже выучил, теперь планирует изучать русский.
Метки:
туризм, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева