EN
 / Главная / Все новости / Экспедиция исследователей Русской Америки посетила первое русское поселение на Аляске

Экспедиция исследователей Русской Америки посетила первое русское поселение на Аляске

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Делегация российских исследователей Севера под руководством известного путешественника, члена Русского географического общества (РГО) Михаила Малахова посетила американский посёлок Нанвалек, который во времена принадлежности Аляски к Российской империи носил название Александровское. Это первое поселение россиян на материковой Аляске. Местные жители встретили путешественников караваем и блинами, сообщает «Русская Америка».

В Нанвалеке живут около трёхсот человек, которые считают себя русскими алеутами. Многие традиции перешли к жителям посёлка от российских предков, и они бережно хранят их. По-русски большинство населения Нанвалека не говорит, но в их языке сохранилось много русских слов. Кроме того, жители посёлка исповедуют православную веру и посещают местную церковь.

Дружба Михаила Малахова и других российских исследователей с жителями Нанвалека началась несколько лет назад. Два года назад путешественник помог делегации из Аляски побывать в России. В частности, они побывали в городе Кадом Рязанской области, на родине Преподобного Германа Аляскинского, самого почитаемого среди православных алеутов святого.
Метки:
Русская Америка, Аляска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева