EN
 / Главная / Все новости / Латвийцы выбирают обучение в России из-за русского языка

Латвийцы выбирают обучение в России из-за русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2019


Получая образование на родном языке, гораздо проще понять предмет, отмечают абитуриенты из Латвии, которые готовятся продолжить образование в российских вузах, сообщает ИА Sputnik. Как рассказали в посольстве РФ, наибольшим спросом у местных выпускников пользуются Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Высшая школа экономики.

Будущие студенты и те молодые люди, которые уже получают образование в России, уверены, что возможность обучения на родном языке позволяет им добиться высоких результатов, а также обеспечивает более полное понимание выбранной специальности.

Абитуриенты признавались, что именно русский язык стал решающим аргументом, который перевесил все доводы «за» учёбу в странах Европы.

В этом году на бюджетные места по квотам, выделенным российским Правительством, претендовало двести пятьдесят человек. Поступили — сто тридцать пять. Конкурс прошли ученики, чей средний балл в табеле примерно 9,2, то есть лучшие из лучших.

Как всегда, среди абитуриентов были и те, кто получает уже второе образование в России. Такие возможности есть, и квоты на таких студентов предусмотрены, как и для тех, кто выбирает заочное обучение.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева