EN
 / Главная / Все новости / Финская опера об Александре II собирает аншлаги

Финская опера об Александре II собирает аншлаги

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2019


Сочинение «Во времена Александра II» написано финским автором Йоуни Шёблумом в жанре народной оперы. Произведение рассказывает о реформах российского императора, повлиявших на жизнь в Финляндии. Опера с успехом идёт на местной сцене второй сезон, в прошлом году её посмотрели около трёх тысяч человек, сообщает Yle.fi.

Финский самородок Йоуни Шёблум написал музыку и либретто к опере, также он выступает в роли исполнителя — играет на клавишных инструментах. Для него это вторая народная опера, прежний спектакль «Война Густава» также пользовался популярностью у публики города Коувола.

Вторая опера композитора «Во времена Александра II» рассказывает об истории Коувола и местности. Сочинение повествует о том, как повлияли реформы русского царя на жизнь и историю региона Финляндии.

Одним из наиболее очевидных достижений эпохи Александра II стало строительство железной дороги между Санкт-Петербургом и Финляндией. Об этом также рассказывается в опере. Летом 2019 года планируется провести десять показов спектакля.
Метки:
опера, Александр II

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева