EN
 / Главная / Все новости / Автопробег «Днепр — река дружбы славянских народов» завершился в Речице

Автопробег «Днепр — река дружбы славянских народов» завершился в Речице

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019



Российские и белорусские моряки приняли участие в автопробеге «Днепр — река дружбы славянских народов». Он завершился в воскресенье, 28 июля, сообщает сайт Россотрудничества. Мероприятие приурочили к вековому юбилею образования Днепровской речной военной флотилии. Также отметили ещё одну юбилейную дату — 75-летие освобождения Белоруссии от фашистов.

Автопробег начался 23 июля. Его участники взяли старт в Смоленске. Затем маршрут проложили через российские и белорусские населённые пункты, расположенные на днепровских берегах. Участники акции побывали в памятных местах, связанных с подвигами советского народа в годы Великой Отечественной войны.

На российско-белорусской границе автомобили ждала торжественная встреча, которую организовали члены военно-патриотического клуба «Русичи». Моряки вместе с представителями молодого поколения принесли цветы к братской могиле в деревне Рыленки, где захоронены советские солдаты, погибшие при освобождении белорусской земли.



В Орше на Кургане Бессмертия состоялись митинг и минута молчания. Далее моряков принимали в Минске и Могилёве. Шестидневное путешествие завершилось в Речице 28 июля, в День Военно-морского флота России.

Торжества начались с митинга и возложения цветов к памятному знаку ВМФ. Цветы возложили представители ветеранских организаций моряков, ВМФ России, администрации Речицы, общественных организаций. В церемонии приняли участие российские дипломаты.

Метки:
Великая Отечественная война, автопробег

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева