EN
 / Главная / Все новости / Книгу о русских эмигрантах в XX веке презентовали в Сербии

Книгу о русских эмигрантах в XX веке презентовали в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Более шестисот биографий россиян, живших в сербском городе Белая Церковь в XX веке, собраны в книге «Когда заговорят могилы». Над книгой на протяжении трёх лет работали историки, военные, а также представители ветеранских организаций России. Выход книги в широкую продажу намечен на осень, сообщают «Ветеранские вести».

На страницах книги собрали биографии, подкреплённые архивными документами, и фотосвидетельства о людях, которые в разные времена и в силу разных причин покидали родину и оказывались в Сербии. Это преподаватели, служащие, врачи, священники и, разумеется, военные. Читатели узнают о судьбах генералов и офицеров, Георгиевских кавалеров и героев Русско-японской войны.

Деятельность представителей ветеранских организаций России по увековечению памяти российских соотечественников в Сербии не ограничивается изданием книг. При содействии ветеранов планируется восстановить русское кладбище, отремонтировать русскую церковь и открыть музей кадетской истории в Белой Церкви.
Метки:
российские соотечественники, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева