EN
 / Главная / Все новости / СБУ подозревает всех кинопрокатчиков Украины в работе на российские спецслужбы

СБУ подозревает всех кинопрокатчиков Украины в работе на российские спецслужбы

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Все украинские кинопрокатчики попали под подозрение в работе на российские спецслужбы, сообщает ИА «Украинские новости». Все они являются фигурантами уголовного дела, которое завела Служба безопасности Украины (СБУ).

В материалах дела говорится, что кинопрокатчиков обвиняют в перечислении денег российским спецслужбам. Также они якобы занимаются саботажем фильмов украинского производства.

Дело начато после обращения в СБУ одного из депутатов украинского парламента. Он заявил, что весь рынок кинопроката захватили и поделили между собой несколько фирм, которые представляют собой дочерние структуры российских компаний. Фирмы имеют финансово-хозяйственные отношения с российскими компаниями, их конечными владельцами являются граждане РФ. Якобы каждый год эти фирмы получают порядка ста миллионов долларов в виде кассовых сборов и скрывают свои сверхприбыли.

Более того, по мнению СБУ, на протяжении нескольких лет российские спецслужбы принуждали владельцев выделять средства неустановленным лицам, чтобы те организовывали на Украине массовые беспорядки в целях дестабилизации политической и экономической ситуации.

СБУ обратилась в суд за разрешением на доступ к банковским счетам кинодистрибьюторов, и эта просьба была одобрена.

Метки:
кино, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева