EN
 / Главная / Все новости / Проект «РуссоМобиль» привозит русский язык в немецкие школы

Проект «РуссоМобиль» привозит русский язык в немецкие школы

Оксана Коган-Пех, Берлин
17.07.2019

В июле 2019 года в Германии стартовал очередной этап проекта «РуссоМобиль». Этот долгосрочный комплексный проект успешно осуществляется Федеральным союзом немецких обществ «Запад-Восток» при поддержке германских земельных министерств образования, Посольства РФ и фонда «Русский мир».


Основная цель «РуссоМобиля»: поддержка, развитие и распространение русского языка и русской культуры в Германии, повышение интереса немецких школьников к изучению русского языка.

В период с июля 2019 года по февраль 2020 года будут организованы уроки «РуссоМобиля» в немецких государственных и вальдорфских школах различных федеральных земель Германии. Предварительные запросы на визиты «РуссоМобиля» поступили от школ Берлина, Бранденбурга, Мекленбурга-Передней Померании, Саксонии, Саксонии-Ангальт, Тюрингии, Мекленбурга-Передней Померании, Баварии, Баден-Вюртемберга, Нижней Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии, Шлезвиг-Гольштейна и Бремена. 


Лекторы «РуссоМобиля» проведут занятия в игровой форме с целью побудить школьников выбрать изучение русского языка как иностранного в средних и старших ступенях школ. Ученики, уже изучающие русский язык, для укрепления мотивации получат страноведческую информацию, познакомятся с русской литературой, живописью и музыкой, узнают о возможностях получения дальнейшего образования в России и о тех профессиональных преимуществах, которые даёт знание русского языка. Во время уроков будут распространены комплекты материалов об изучении русского языка, образовании и культуре России.


29 – 31 июля пройдёт тренировочный семинар для новых лекторов проекта.

В начале августа состоятся первые визиты «РуссоМобиля» в гимназии и средние школы Берлина и земли Бранденбург. В школах городов Люкенвальде и Людвигсфельде пройдут проектные дни, в Берлине состоятся тематические уроки для учеников, которые уже изучают русский.
Метки:
грант, образование, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева