Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. 125-летие со дня рождения Петра Капицы отметили в Гаване
Редакция портала «Русский мир»
12.07.2019
Юбилей со дня рождения физика Петра Капицы отметили в кубинской столице, пишет Россотрудничество. В этом году выдающемуся российскому учёному, лауреату Нобелевской премии исполнилось 125 лет.
Круглый стол в честь памятной даты состоялся в Национальной библиотеке Кубы имени Хосе Марти. Его участники узнали о жизненном пути учёного и его научных работах, о его личных качествах — патриотизме, порядочности, смелости, стремлении отстаивать свои взгляды и свою гражданскую позицию.
Отдельно поговорили о том, каким он был наставником, обсудили его наиболее известные изобретения. Большой интерес у присутствующих вызвал рассказ Каттии Энрандес Перес о послевоенной эпохе в Советском Союзе. Она училась в советское время в Санкт-Петербурге, родном городе академика, и была рада поделиться своими воспоминаниями.
Как сообщал «Русский мир», Пётр Капица был знаменитым физиком, отказавшимся участвовать в создании атомной бомбы. Его заслуги признаны во всём мире, он лауреат Нобелевской премии, основатель знаменитого Института физических проблем. Сферой интересов учёного были все разделы физики — от механики до электроники больших мощностей. Он был теоретик и экспериментатор, автор капитальных научных открытий и технических изобретений.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.