EN
 / Главная / Все новости / Аллея адмиралов в Кронштадте объединит все эпохи развития российского флота

Аллея адмиралов в Кронштадте объединит все эпохи развития российского флота

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Аллею адмиралов откроют в Кронштадте, пишет «Санкт-петербургский дневник». Торжественную церемонию приурочат ко Дню Военно-Морского флота. Аллея расположилась на территории Кронштадтского докового адмиралтейства. Сейчас там подходят к завершению большие работы по благоустройству.

На постаментах из гранита установлены двадцать пять бюстов видных флотоводцев и военачальников, государственных деятелей, учёных и исследователей. Аллея адмиралов объединит все эпохи развития нашего флота. В том числе памятник Фёдору Апраксину. Сподвижник Петра Первого, он вместе с ним закладывал город на Неве, строил первые российские военные корабли. Он считается одним из первых адмиралов нашей страны. Здесь можно найти бюст Фёдора Ушакова, который не проиграл ни одного морского сражения. После смерти Русская православная церковь признала его святым.

Также на аллее установлены памятники адмиралам Севастопольской обороны, Корнилову, Нахимову и Истомину. Посетители увидят здесь памятники первооткрывателям Антарктиды Беллинсгаузену и Лазареву, создателям современного российского флота Кузнецову и Горшкову.

Менее чем за полгода удалось благоустроить большую территорию уникального историко-архитектурного комплекса — Кронштадтского докового адмиралтейства, в частности, восстановить его исторический яблоневый сад, существующий с 1806 года и ныне насчитывающий более двухсот деревьев, благоустроить водоём и построить смотровую площадку Дока.

Также восстановлен первоначальный, оригинальный облик главных ворот Адмиралтейства.
Метки:
морской флот, Кронштадт

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева