EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет открыл фестиваль русской музыки Эмира Кустурицы в Сербии

Юрий Башмет открыл фестиваль русской музыки Эмира Кустурицы в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Фестиваль русской классической музыки Kustendorf сlassic открылся вечером 10 июля в Сербии, сообщает ТАСС. Место проведения музыкального форума — этнодеревня Дрвенград, основанная знаменитым сербским деятелем культуры Эмиром Кустурицей. Фестиваль проводится в седьмой раз, раньше он именовался «Большой», но в этом году он получил другое название. По словам организаторов, было принято решение собрать все культурные проекты Кустурицы под одним брендом. Теперь «Кустендорф» объединяет кино, театр и классическую музыку.

Почётным гостем церемонии открытия стал знаменитый российский альтист Юрий Башмет. В его исполнении прозвучала симфония Берлиоза «Гарольд в Италии» в сопровождении оркестра «Кустендорф». Также публике показали короткометражный фильм «Пульс» режиссёра Дамира Романова. В нём снимался сербский актёр Милош Бикович, который также приехал на фестиваль.

Эмиру Кустурице вручили почётный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество». Его отметили за большой вклад в укрепление отношений между Россией и Сербией в гуманитарной сфере.

Сам режиссёр отметил, что в тяжёлые годы, когда культура оттесняется на периферию, здесь каждый год проводится три фестиваля. «Мы создали здесь маленькое убежище, которое противостоит маргинализации культуры», — пояснил он. По его мнению, благодаря культуре сербский народ выживет.

Как сообщал «Русский мир», Кустурица в начале 2000-х годов возвёл кинопосёлок Дрвенград в этническом стиле в природном заповеднике в нескольких сотнях километров от Белграда. Село Кустурицы расположено в местечке, которое тоже называется Мокра-Гора. Ежегодно там проводится фестиваль авторского кино и фестиваль русской музыки.

В рамках мероприятия проводится конкурс молодых пианистов, вокалистов и исполнителей на струнных и духовых инструментах. В трёх возрастных группах определяют тройки победителей, которые увезут с собой Золотую, Серебряную или Бронзовую матрёшки.
Метки:
музыка, Эмир Кустурица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева