EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Москвы и Вологды представляют Россию на олимпиаде по физике в Израиле

Школьники из Москвы и Вологды представляют Россию на олимпиаде по физике в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2019


Международная олимпиада школьников по физике стартовала в Тель-Авиве, сообщает РИА «Новости». В этом году интеллектуальный турнир отмечает полувековой юбилей. В Израиль приехали более трёхсот пятидесяти учеников старших классов, которые представляют почти восемьдесят стран со всего мира.

Российская команда объединяет московских и вологодских школьников, завоевавших первое место на национальной олимпиаде. Все они уже окончили школу, и для них турнир стал последним в школьной жизни. По словам их сопровождающих, ребят готовы принять все ведущие мировые университеты, предложения поступали даже во время турнира. Но ни один не изменил своему выбору — в сентябре их ждёт Московский физико-технический институт.

Представители команды пояснили, что традиционно россияне входят в число лидеров по количеству завоёванных наград. Основную конкуренцию им составляют китайцы.

Главная «звезда» российской команды — Григорий Бобков, чемпион 20-й Азиатской олимпиады по физике, которая прошла в мае в австралийской Аделаиде, и обладатель золотой медали прошлогодней олимпиады в Лиссабоне. Первое золото Григорий получил ещё два года назад на европейском первенстве в Эстонии. По рейтингу он сейчас второй в мире.

Честь России в Тель-Авиве также отстаивают Алексей Шишкин, параллельно участвующий в олимпиаде по химии, Андрей Панфёров, Владимир Малиновский и Елисей Судаков.

Турнир включает в себя теоретические задания и лабораторные работы, эксперименты и даже квесты.

Имена победителей назовут 14 июля.
Метки:
олимпиада, Тель-Авив

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева