EN
 / Главная / Все новости / МИД Латвии выступил против сноса памятника Воину-освободителю

МИД Латвии выступил против сноса памятника Воину-освободителю

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2019



Рижский памятник Воину-освободителю охраняет международный договор, заключённый между Москвой и Ригой. Документ гарантирует мемориальным сооружениям сохранность, уход и благоустройство, сообщает РИА «Новости».

В латвийском внешнеполитическом ведомстве заявили, что они не собираются его нарушать. Представитель МИД Латвии напомнил, что на протяжении четверти века власти балтийской республики сохраняют свою позицию неизменной: памятник находится под защитой договора.

В том случае, если депутаты Сейма решат ликвидировать монумент, то реализовать его можно исключительно при условии согласия Москвы.

Как сообщал «Русский мир», латвийский Сейм поддержал петицию о сносе рижского памятника. В парламенте запущена процедура подготовки закона. Петиция, инициированная латвийскими националистами и опубликованная ранее на одном из латвийских сайтов, собрала свыше 10 тысяч подписей и получила право на рассмотрение сеймом. Авторы петиции видят в монументе, увековечившем память борцов с фашизмом, символ советского прошлого.

Теперь парламентарии начнут работу над проектом соответствующего закона. Местные националисты не впервые поднимают вопрос о сносе монумента, который увековечивает память тех, кто погиб, освобождая Латвию от фашистов. Но до этого решение тормозилось на уровне комиссий и заключений Министерства иностранных дел.
Метки:
Памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева