EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты Государственной премии 2018 года

Объявлены лауреаты Государственной премии 2018 года

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Известный композитор Родион Щедрин получит Государственную премию за выдающиеся заслуги в гуманитарной сфере, сообщает сайт Кремля.

По словам советника главы государства по культуре Владимира Толстого, вклад Родиона Щедрина в мировую культуру невозможно переоценить. Его музыка отличается самобытностью, глубоким чувством драмы и блестящим остроумием. Произведения Щедрина звучат на самых крупных сценах по всему миру в исполнении прославленных музыкантов и творческих коллективов. Щедрин является автором семи опер, пяти балетов, трёх симфоний и множества других произведений.

Награды в сфере литературы и искусства будут вручены писателю и литературоведу Павлу Басинскому, пианисту Николаю Луганскому и Елене Шатковской, возглавляющей национальный парк «Кенозерский».

Басинский отмечен за вклад в развитие отечественной литературы. Из-под его пера вышли около двух десятков книг, в том числе романы о классиках русской литературы Льве Толстом и Максиме Горьком.

Луганский награждён за заслуги в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры. Музыкант является попечителем музея-усадьбы Рахманинова, занимает пост художественного руководителя международного фестиваля им. Рахманинова. Луганского с полным правом можно назвать одним из самых ярких представителей российской музыки.

Премию за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России вручат Шатковской, первому и единственному директору национального парка «Кенозерский». По её инициативе парк попал во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и является кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк, на котором расположены более сотни объектов, находится в идеальном состоянии.

На соискание премии поступило девятнадцать заявок. Одиннадцать из них рассмотрел Совет при Президенте РФ по культуре и искусству. В числе лауреатов также востоковед Виталий Наумкин, доктора медицинских наук Владимир Порханов, Владимир Пашин и Владимир Харченко, доктора физико-математических наук Валерий Митрофанов, Владислав Пустовойт и Ефим Хазанов.

Традиционно церемония вручения наград состоится в Кремле 12 июня. Её приурочат ко Дню России.
Метки:
Государственная премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева