EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили в офисе ООН в Женеве

День русского языка отметили в офисе ООН в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


День русского языка отпраздновали в Женеве, где находится европейское отделение ООН, сообщает РИА «Новости». Его отмечают 6 июня, он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина.

По мнению Геннадия Гатилова, возглавляющего постоянное представительство РФ в женевском офисе ООН, этот праздник можно считать одним из самых главных не только для отечественной культуры, но и для России. Его отмечают во многих других странах, где говорят по-русски.

Дипломат назвал русский язык неотъемлемой составляющей культурного и духовного мирового наследия. Именно по-русски писали классики русской литературы, а их творчество имеет огромную популярность и признание на всей планете.

Русский язык представляет собой эффективный инструмент, который консолидирует народы, обладающие общей историей и культурой, подчеркнул российский постпред. Он заверил, что русский язык никогда не превратится в язык ксенофобии и не станет способствовать разжиганию ненависти.

В честь праздника в офисе ООН выступили известные российские артисты. Они читали стихи, пели романсы. В их исполнении прозвучали строчки Блока, Бальмонта, Саши Чёрного, европейских поэтов, переведённых на русский язык.

По численности говорящих русский язык занимает шестую позицию в мире, по степени распространённости — восьмую. По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире.
Метки:
ООН, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева