EN
 / Главная / Все новости / Два российских павильона откроются в Праге на выставке театрального дизайна

Два российских павильона откроются в Праге на выставке театрального дизайна

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Два проекта российских театральных художников будут представлены на Международной выставке театрального дизайна «Пражская квадриеннале», которая стартует в столице Чехии 6 июня. Во время выставки свои павильоны откроют 77 стран мира, два российских павильона готовит Союз театральных деятелей России, сообщает ТАСС.

«Пражская квадриеннале» — крупнейшая и наиболее престижная выставка в мире, посвящённая театральному дизайну. Раз в четыре года форум собирает на одной площадке наиболее ярких театральных художников, в Праге представляют новые сценографические решения и театральные костюмы.

Российская секция состоит из двух разделов. Петербургский художник Шишкин-Хокусай представит проект «Театр сумасшедшего», созданный в честь выдающегося музыканта Олега Каравайчука. А художники Ника Дундуа и Мария Павленко совместно с режиссёром Андреем Стадниковым презентуют проект «Театральный бокс», совместивший инсталляцию, видеопроекцию и театральное действо.

Москва более полувека участвует в дизайнерских выставках в чешской столице. Давид Боровский, Эдуард Кочергин, Борис Мессерер и другие выдающиеся советские и российские театральные художники приезжали на «Пражскую квадриеннале». Отечественные сценографы неоднократно завоёвывали высшие награды выставки.
Метки:
русский театр, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева