EN

Вячеслав Володин: Русский язык должен стать языком межнационального общения

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Русский язык должен превратиться в язык межнационального общения, считает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает ТАСС. По его мнению, нужно предпринять все усилия для сохранения русского языка, но также надо сделать так, чтобы для множества людей по всему миру он стал языком межнационального общения.

Спикер поздравил россиян с юбилеем Александра Пушкина, со дня рождения которого в четверг, 6 июня, исполняется 220 лет. К этой дате приурочено празднование Международного дня русского языка.

Политик напомнил, что из-под пушкинского пера вышли гениальные литературные произведения. Но также он подарил миру и «современный русский язык, на котором говорят миллионы людей на всех континентах». Сегодня, когда наступила эпоха лайков, мессенджеров и репостов, только живое общение поможет сохранить всё уникальное огромное богатство, красоту и разнообразие устной речи, подчеркнул парламентарий.

Он призвал жителей страны разговаривать друг с другом как можно чаще, читать книги русских классиков.
Метки:
Вячеслав Володин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Председатель итальянского отделения Международного движения русофилов Элизео Бертолази уверен: искусство, музыка и культура не имеют границ; более того, они всегда были мостом между народами.
«Сторицей» – форма слова, которое когда-то было в активном употреблении, а сегодня по большей части сохранилось лишь в выражениях «воздаст сторицей», «окупится сторицей». Проясним значение этих словосочетаний и узнаем, как их правильно произносить.