EN
 / Главная / Все новости / Европейцам расскажут об освободительной миссии Красной армии

Европейцам расскажут об освободительной миссии Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2019


Выставки, рассказывающие об освободительной миссии Красной армии, подготовит Российское историческое общество (РИО), сообщает «Победа.рф». Их покажут в странах Центральной и Восточной Европы. По словам Константина Могилевского, который возглавляет фонд «История Отечества», важно показать, как на самом деле всё происходило и с какой миссией Красная армия пришла в Европу.

Порядка двух тысяч документов, отражающих события в Европе в 1945 году, РИО получило из архива Министерства обороны. В ближайшем будущем их переведут в цифровой формат. Все желающие смогут с ними познакомиться на сайте РИО.

Могилевский добавил, что эта работа будет вестись параллельно с подготовкой выставок, ориентированных на зарубежные страны.

К 75-летию освобождения Европы приурочат серию просветительских мероприятий. Откроется большая экспозиция в Музее современной истории России.

Нельзя допустить, чтобы советского солдата обвиняли в том, как дальше развивались страны, и возлагать на них ответственность за решения, принятые местными политиками и лидерами мировых держав, отметил Константин Могилевский.
Метки:
Великая Отечественная война, Европа, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева