EN
 / Главная / Все новости / Форум выпускников российских и советских вузов пройдёт летом в Сербии

Форум выпускников российских и советских вузов пройдёт летом в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Выпускники российских и советских вузов из десятков стран мира соберутся предстоящим летом для обсуждения совместных проектов с учебными заведениями России и организациями соотечественников. Форум станет вторым в этом году, организованным под эгидой Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений. Об этом договорились Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, подписавшие соглашение о сотрудничестве, сообщает сайт ВКС.

Первый форум выпускников состоятся в мае в Бейруте, а третий пройдёт в октябре в Лаосе.

Ближневосточный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов собрал представителей из 23 стран мира. Президент ассоциации Владимир Четий рассказал о том, что выпускники с удовольствием вспоминают своё обучение в России и СССР и благодарны вузам страны за своё образование.

Многие из них хотят участвовать в жизни своих alma mater наряду с выпускниками из других стран. Организации выпускников российских и советских вузов работают в 68 странах мира. Они помогают организациям соотечественников в проведении различных акций («Бессмертный полк» и других), защищают права и профессиональные интересы своих членов, организуют совместные образовательные и просветительские мероприятия с ведущими российскими вузами.

Соглашение между ВКС и ассоциацией выпускников, подписанное в конце мая, стало очередным шагом к расширению деятельности и влияния ассоциации в различных странах мира. Стороны договорились сотрудничать в области поддержки образовательных и научных проектов, а также благотворительных и гуманитарных программ.
Метки:
форум выпускников российских и советских вузов, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева