EN

Форум выпускников российских и советских вузов пройдёт летом в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Выпускники российских и советских вузов из десятков стран мира соберутся предстоящим летом для обсуждения совместных проектов с учебными заведениями России и организациями соотечественников. Форум станет вторым в этом году, организованным под эгидой Всемирной ассоциации выпускников высших учебных заведений. Об этом договорились Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС) и Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений, подписавшие соглашение о сотрудничестве, сообщает сайт ВКС.

Первый форум выпускников состоятся в мае в Бейруте, а третий пройдёт в октябре в Лаосе.

Ближневосточный форум иностранных выпускников российских (советских) вузов собрал представителей из 23 стран мира. Президент ассоциации Владимир Четий рассказал о том, что выпускники с удовольствием вспоминают своё обучение в России и СССР и благодарны вузам страны за своё образование.

Многие из них хотят участвовать в жизни своих alma mater наряду с выпускниками из других стран. Организации выпускников российских и советских вузов работают в 68 странах мира. Они помогают организациям соотечественников в проведении различных акций («Бессмертный полк» и других), защищают права и профессиональные интересы своих членов, организуют совместные образовательные и просветительские мероприятия с ведущими российскими вузами.

Соглашение между ВКС и ассоциацией выпускников, подписанное в конце мая, стало очередным шагом к расширению деятельности и влияния ассоциации в различных странах мира. Стороны договорились сотрудничать в области поддержки образовательных и научных проектов, а также благотворительных и гуманитарных программ.
Метки:
форум выпускников российских и советских вузов, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

29 апреля 2025 года в Государственном историческом музее состоится открытие историко-документальной выставки «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» –   главного выставочного проекта страны, приуроченного к этому важному юбилею. Посетители смогут увидеть более тысячи экспонатов, многие из них без преувеличения уникальны и выставляются впервые.
Многие американские писатели, включая классиков, посетили Россию и в XIX, и в XX веке. Почти все написали книги о своих визитах, даже самых коротких. Владимир Маяковский с иронией говорил Теодору Драйзеру, что «пробыв несколько дней в Москве, американцы уже пишут целые книги о России и думают, что всё постигли».