EN
 / Главная / Все новости / Русская духовная музыка прозвучит в Париже

Русская духовная музыка прозвучит в Париже

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019


Восемь хоров из разных стран, включая Московский хор «Кастальский», примут участие в мероприятиях, посвящённых 50-летию парижского общества Ревнителей русского церковного пения. В юбилейную программу, которая пройдёт с 28 мая по 2 июня, войдут концерты, съезды и конференции, рассказали «Русскому миру» организаторы мероприятий, которые состоятся при содействии Фонда Андрея Первозванного.

Общество Ревнителей русского церковного пения было открыто во Франции видным представителем русского зарубежья, исследователем церковного пения Николаем Спасским, который собрал единомышленников для совместного изучения русского духовного искусства и продвижения в Европе творчества русских композиторов.

Празднование полувекового юбилея откроется научной конференцией с участием российских специалистов, посвящённой истории общества и русской духовной музыки. Также в программу мероприятий вошли два больших хоровых концерта. Приглашённые коллективы дадут концерт в Свято-Александро-Невском соборе, а в день закрытия выступят большим сводным хором.

Метки:
хоровое пение, духовная музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева